Открытие выставки «Тропой Кузнецкого Алатау»

27 ноября 2012 г. состоялось открытие благотворительного экопросветительского  художественного проекта «Тропой Кузнецкого Алатау». Составными частями этого проекта являются фотовыставка и документальный фильм «Итоги одной экспедиции».

Прекрасные фотографии, представленные в экспозиции, выполнены генерал-майором, директором заповедника Алексеем Васильченко и высотным оператором, фотографом Сергеем Шакуро. Всего на выставке 94 снимка всех времен года, начиная с зимы и заканчивая осенью.

Уже в процессе развески стало ясно, что выставка представляет большой интерес для публики, - посетители Гоголевки задавали авторам вопросы по конкретным снимкам и во выставке в целом. Оказывается, горожане плохо знают лесное зверье, - не все отличают орла от ястреба, не узнают соболя, и поэтому авторы снабдили фотографии этикетками. 

Средства массовой информации широко анонсировали этот интереснейший проект, и поэтому на презентацию собралась огромная аудитория, наверное, более 200 человек. И что поразительно, выставка представляла не экзотику Танзании, Непала или, например, Австралии, а нашу – сибирскую - природу. Оказывается,  мы – патриоты, и  любим свой край.

Директор заповедника Алексей Васильченко, принявший эстафету директорства от своего отца, с гордостью сообщил собравшимся, что «заповедник входит в десятку лучших заповедников страны и занимает второе место по задержанию нарушителей. На территории заповедника - протяжённостью более 400 км - проживает 65 видов млекопитающих».

По тому как говорил Алексей Васильченко чувствовалось, что он предан своей работе, а в поездки по территории заповедника всегда берёт фотоаппарат, и потому так много в его фотоарсенале интереснейших снимков.


Глава Новокузнецкого района А.И. Мирошник сказал о необходимости такого заповедника, о важности и  ценности его, о бережном отношении к нему земляков.

Ольга Михайловна Галыгина в своем выступлении также говорила о достоинствах проекта, нужности подобной работы, отметив, что подобные проекты замечательны ещё и тем,  что объединяют талантливых и креативных людей.

 

Присутствие ростовых кукол - медведя и лисицы - привнесло в атмосферу вернисажа игривые нотки. Именно это зверье держало красную ленту, которая была разрезана.

Руководитель проекта Ольга Козлова рассказала о том, что данный проект  также подразумевает и проведение субботников, и поддержку зеленого движения, и проведение художественных мастер-классов и конкурсов эрудитов, а также выезды в Экоцентр заповедника в Междуреченск...

Выступающие говорили, что реализация этого уникального проекта была бы невозможна без меценатской поддержки Холдинга ЗАО «ТопПром» во главе с  директором Николаем Владимировичем Королевым.

Награждение участников  прошло в конференц-зале, там же состоялся показ документального фильма «Итоги одной экспедиции». Фильм поведал зрителям о жизни людей изучающих и охраняющих заповедник. О жизни полной и романтики, и опасностей, о жизни в окружении прекрасной сибирской природы.

Фотовыставка будет экспонироваться в фойе ЦГБ им. Н.В. Гоголя до января 2013 г.


Г.С. Иванова, Салон «Художник» ЦГБ им. Н.В. Гоголя

Фото Марины Герман