Из библиотеки – в бассейн

Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
Пауло Коэльо

Уважаемый читатель!

Возможно ли совершить сплав на каяке по рекам Уганды и Индонезии за один вечер?

Туристам и путешественникам  26 марта в Гоголевке этот захватывающий маршрут удалось  пройти за полтора часа под руководством спортсмена-водника Константина Стратейчука - лидера туристического объединения «Ветер странствий».

Увидеть с борта каяка, (а иногда и из-под него через толщу бурлящей воды) пороги Асахана, Белого Нила и Аруна  под динамичное музыкальное сопровождение и шутки – наСТОящее удовольствие для сухопутного зрителя.

Открытием в области изобретения каркасных маломерных судов стало знакомство участников встречи  с конструкцией «бублик» (автор судна - новокузнечанин Константин Эриксон), которая спасала жизни спортсменов российско-украинской экспедиции «Кузбасс-Донбас-2008» в покорении бурной реки Арун (её истоки берут начало на северных склонах Эвереста, прорезают Гималайский хребет, а далее река течет через Непал, по территории, в полтора раза больше Кемеровской области).

Фильмы-зарисовки о прыжках Константина и его друзей с веслом по водным пространствам мира и без весла с мостов над горными реками дали зрителям тройную порцию адреналина, а некоторым и желание принять таблетки от укачивания и тошноты.

Логическим завершением  вечера-путешествия стало приглашение К. Стратейчука перенести виртуальную теорию в реальную практику  и сейчас же отправиться на  тренировку  по каякингу в бассейн «Запсибовец». И если трехмесячный сын Константина уже имеет каяк и получает первые уроки погружения в ванне, отказаться от заманчивого предложения  было вовсе не по-туристски.

Юлия Романова, зав. Центром культурных программ ЦГБ им .Н.В. Гоголя