Виртуальная справка «Спроси у Гоголевки»

  • Вопрос № 228 от  23 Января 2013 года: Юрий Чивтаев (Усть-Кут)

    Здравствуйте. В Инете нашел, что у Вас есть книга Зиннера Э.П. «Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века», издана была в Иркутске в 1968 году. В той части, где излагается содержание исследований Гмелина, есть перевод его описания Усть-Кутского сользавода. Но в электронном варианте не указаны страницы. Сообщите, если можно страницы, где есть это описание. Мой интерес вызван тем, что в этом году исполняется 85 лет курорту «Усть-Кут», который возник на месте бывшего сользавода, и мы пытаемся найти как можно больше материала. С уважением Ю. Чивтаев

    Ответ от  24 Января 2013 года

    Здравствуйте, Юрий!
    Информация об Усть-Кутских солеварнях есть на с. 168-169 в книге:

    Зиннер, Э. П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века [Текст] / Э. П. Зиннер. - Иркутск : Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1968. - 244, [3] с. - ISBN нет.

    Эта же информация найдена в Интернете:

    Известия в середине XVIII в. Мессершмидт, Паллас, Георги, Гмелин, Лаксман, Зиверс [Электронный ресурс] // Туристический центр «Магнит Байкал» : [сайт]. – Режим доступа: http://www.magnit-baikal.ru/publ/sibir_v_opisanijakh_evropejcev_xviii_v/izvestija_v_seredine_xviii_v_messershmidt_pallas_georgi_gmelin_laksman_zivers_7/17-1-0-446. – Заглавие с экрана.

    Дополнительный файл выслан на адрес Вашей электронной почты.
    Всего доброго! Гл. библиограф Информационной справочной службы Федотова Г. В.